Unsere Firma

Kundendienst 24/7 – Planung und Devisierung – Installation, Bau- und Projektleitung – Wartungen – Fernüberwachung
Unsere Kunden stehen im Zentrum unserer Tätigkeit.

Aufgrund unserer über 40-jährigen Erfahrung sowie der kontinuierlichen Marktbeobachtung können wir unsere Kunden in allen Belangen der Klima- und Kühltechnik bestens beraten und unterstützen.
Unsere Kernkompetenz ist die Planung, die Realisation und der Unterhalt von Klima- und Kälteanlagen für alle Geschäfts-, Arbeits-, und Lebenswelten. Dabei ist es auch unsere Verantwortlichkeit, dass ökologische und energietechnische Argumente stets berücksichtigt werden. Wir verstehen uns in diesem Sinne als Partner, der nicht einfach Produkte verkauft, sondern in erster Linie nachhaltige Lösungen für unsere Kunden realisiert. Unsere Mitgliedschaft und Partnerschaft mit der Kältering Gruppe ist Garant dafür.
In unserem Sortiment von Produkten und Anlagen finden Sie die renommiertesten Marken in unserem Geschäftsbereich. Wir garantieren die zeitgerechte Lieferung und Installation ebenso, wie den Unterhalt mit unserem 7/24 – Service an 365 Tagen pro Jahr.
Mehr Informationen: Standorte Kältering
Das Kader ist täglich bestrebt, die Firma erfolgsorientiert zu leiten und zu managen. Dazu verfügen wir über gut strukturierte Aufgabenbereiche, welche auf verschiedenen Schultern verteilt sind. Der Kunde steht im Mittelpunkt.

Retus Buchli

Geschäftsführer und Inhaber

retus.buchli@brasserkaelte.ch

Lukas Zimmermann

Stv. Geschäftsführer, Verkauf Handelsprodukte

lukas.zimmermann@brasserkaelte.ch

Michael Buchli

Projektleiter Trockusanlagen, Mitglied der Geschäftsleitung

michael.buchli@brasserkaelte.ch

Renato Böni

Leiter Technik, Marketing

renato.boeni@brasserkaelte.ch

Karin Margreth

Leiterin Administration / Personal

karin.margreth@brasserkaelte.ch

Martino Lanfranchi

Entwicklung IT & Geschäftsprozesse

martino.lanfranchi@brasserkaelte.ch

Christiana Scherrer

Buchhhaltung

christiana.scherrer@brasserkaelte.ch

Bernadette Bachmann

Disposition, Debitorenbuchhaltung

bernadette.bachmann@brasserkaelte.ch

Rahel Zimmermann

Kundendienst

Urs Grischott

Serviceleiter

Mirco Oswald

Chef-Monteur

Markus Geiger

Servicemonteur, Lehrmeister

Fabio Rubitschon

Servicetechniker, Lehrmeister

Omar Osso

Servicetechniker

Patrick von Büren

Servicetechniker

Fabian Albrecht

Montagemonteur

Dario Schmed

Servicetechniker

Silvano Nay

Servicetechniker

Marco Pietroniro

Revisionsmonteur

Livio Ties

Logistik / Magazin

Daniel Sablonier

Praktikant Kältesystem-Monteur

Brent Williams

Lehrling Kältesystem-Monteur EFZ

Simon Barna

Lehrling Kältesystem-Monteur EFZ

Nataniel Augusto

Lehrling Kältemontage-Praktiker EBA